День Государственного флага

Впервые триколор был поднят в царствование Алексея Михайловича на русском военном корабле "Орел", хотя трехцветный флаг стали поднимать на торговых судах позднее, по указу Петра I. До XIX века он оставался, в основном, принадлежностью флотской культуры. Официально трехцветный флаг был утвержден в 1896 году перед коронацией Николая II.

Тогда же цвета получили толкование: белый - цвет свободы и независимости, синий - цвет Богоматери, покровительницы России, красный - "державность".

Сейчас цвета неофициально трактуются следующим образом: белый - мир, чистота; синий - цвет веры и постоянства; красный - энергия, сила, кровь, пролитая за Отечество.

17 Август 2020, 23 просмотра.