Уроки по Всероссийской переписи населения

Информируем о проведении в период с 15.10.2021 по 14.11.2021 Всероссийской переписи населения.

Подробную информацию вы можете получить на сайте  strana2020.ru, и на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) gosuslugi.ru

Больше инфографики на сайте ВПН 2020-2021

Перепись населения — учет всех людей на определенной территории: в государстве, регионе или населенном пункте. Для проведения этого учета обученные переписчики обходят все жилые помещения в стране. Кроме того, можно будет переписаться самостоятельно через сайт Госуслуг или на переписных участках.

Кто проводит перепись?

Всероссийскую перепись населения организует и координирует Федеральная служба государственной статистики — Росстат.

Кто использует результаты переписи?

Органы исполнительной власти используют результаты переписи для принятия стратегических решений, составления демографических, экономических и социальных программ развития регионов, развитии общественного транспорта, строительства школ, институтов, детских садов и т.д;

Органы законодательной власти руководствуются данными, собранными в ходе переписи при утверждении бюджетов и подготовке регулирующих норм и законов;

Исследователи, ученые, студенты используют полученную статистику для демографических, социологических, этнографических, этнологических, экономических, лингвистических, политологических, правоведческих и общественно-политических исследованиях;

Частный бизнес и государственные корпорации используют полученные сведения в своем стратегическом планировании: строительстве заводов, цехов, хранилищ, центров переработки продукции, жилой и коммерческой недвижимости. Данные переписи играют важную роль при открытии сетевых объектов: отделений банков, торговых и сервисных точек, представительств компаний.

Политические партии и силы учитывают перепись при принятии политических программ и заявлений;

Частные лица и граждане используют результаты переписи для знакомства со страной.

Учебно-познавательные видеоролики для обучающихся  1-4 классов5-8 классов9-11 классов.

20 Сентябрь 2021, 19 просмотров.